Accesso ai servizi

CONSIGLIO


Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.

Giuseppe Teti - Sindaco
Giuseppe Teti
Nato a: Paglieta (CH) il 26/03/1954

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Bilancio, Lavori Pubblici e Urbanistica



Francesco Fotia - Vice Sindaco
Francesco Fotia
Nato a: Lamezia Terme (CZ) il 06/11/1969

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Sicurezza e Protezione Civile

Pierpaolo Ponta - Assessore
Pierpaolo Ponta
Nato a: Tortona (AL) il 25/02/1977

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Ambiente e Territorio, Sport

Luigi Carlo Pasquale - Presidente del Consiglio
Luigi Carlo Pasquale
Nato a: Novi Ligure (AL) il 30/03/1992

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Innovazione Tecnologica e Difesa del Territorio



Giulia Daglio - Consigliere
Giulia Daglio
Nato a: Novi Ligure (AL) il 16/11/1993

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Comunicazioni, Associazioni e Manifestazioni

Simona Raddavero - Consigliere
Simona Raddavero
Nato a: Serravalle Scrivia (AL) il 31/05/1968

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Scuola e Cultura

Susan Lesley Thomas - Consigliere
Susan Lesley Thomas
Nato a: Regno Unito il 27/01/1956

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Politiche Sociali

Roberta Petracca - Consigliere
Roberta Petracca
Nato a: Chiavari (GE) il 18/10/1973

Inizio mandato: 04/06/2019

Vignole Obiettivo Comune

Deleghe: Commercio e Turismo

Giovanni Mario Moschini Monti - Consigliere - Minoranza
Nato a: Alessandria (AL) il 16/07/1965

Inizio mandato: 04/06/2019

Immagina Vignole

Enrico Edoardo Manildo - Consigliere - Minoranza
Nato a: Novi Ligure (AL) il 04/03/1964

Inizio mandato: 04/06/2019

Immagina Vignole

Federico Barattino - Consigliere - Minoranza
Nato a: Tortona (AL) il 25/08/1987

Inizio mandato: 04/06/2019

Immagina Vignole